Исторический портал
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Сейчас на сайте
» Гостей: 1

» Пользователей: 0

» Всего пользователей: 74,696
» Новый пользователь: draconiancrook9
Статьи
ПОЗАБЫТАЯ СЛАВА КАЗАЧЕСТВА.
ПОЗАБЫТАЯ СЛАВА КАЗАЧЕСТВА.


    Исторический опыт многих стран и народов однозначно свидетельствует о том, что процесс национального и государственного возрождения не мыслим без тщательного и вдумчивого изучения исторического прошлого, на основе которого формируется как национальное самосознание, так и национальная идея, без которой не может существовать ни нация, ни государство. Данное определение справедливо как в отношении России в целом, так и в отношении казачества, в частности.
    Чтобы, подкрепить идею возрождения казачества конкретным смысловым содержанием, мы должны вернуть из небытия страницы позабытой казачьей славы. А таковых поверьте, великое множество. Взять к примеру круглую, хотя и не юбилейную дату начала так называемой Босфорской войны развернувшейся между казаками и турками в начале XVII века, а более конкретно в 1614 году, т.е. ровно 390 лет назад.
    Прелюдия её такова, что ещё в 1613 году татары и турки всерьёз намеревались полностью «сшибить с Дона», измотанных Русской Смутой казаков, а в результате получили адекватный, но ни с чем не сравнимый ответ, в виде многолетней изнурительной войны, причём на своей территории.
    Большинство историков сходятся во мнении, что примерно во второй декаде августа 1614 года казачья флотилия подошла к Синопу, одному из крупнейших турецких городов на берегу Чёрного моря. Синопская крепость окружённая каменными стенами, имевшими по окружности 6100 бойниц, и с ещё более внушительной цитаделью посередине, считалась эталоном фортификационного искусства. Здесь располагалась крупнейшая черноморская верфь империи и морское оружейное хранилище великого султана. Эвлия Челеби характеризовал Синопскую крепость, как «неприступную и очень прочную».
    Однако слава и величие Синопа не остановили казаков, которые исполненные отвагой и мужеством пошли на её штурм. Атака казаков оказалась столь стремительной, что местный гарнизон и всё население охватила невероятная паника. По свидетельству Мустафы Наиме, казаки «вступив в эту древнюю крепость» перебили гарнизон, ограбили а затем подожгли её со всех сторон, превратив великий город в «груду щебня и пепла». В отчёте сейму, польский канцлер С. Жолкевский, говорил о том, что султанский арсенал, галионы и галеры, «всё пошло с дымом» и что казаки нанесли ущерб туркам на 40 миллионов золотых.
    Империя была повергнута в шок. За попытку принизить масштаб казачьего нападения был казнён великий визирь Насух-паша. Султан предпринял экстренные меры, для того чтобы блокировать устье Дона и Днепра, с целью недопущения подобных рейдов в будущем. Но всё оказалось тщетным. В 1615 году из устьев Дона и Днепра вышла ещё большая казачья флотилия которой было суждено сокрушить турецкую мощь на суше и на море. Вслед за Синопом пали все турецкие города включая Мисеврию, Самсун, Трапезунд и Стамбул. Отныне казаков, будут называть «владыками моря», при одном только слухе о их приближении паника будет охватывать не только провинциальные города, но и саму столицу империи. Турецкая армия и флот окажутся в совершенно беспомощном положении по отношению к отваге и мужеству казаков. А султан в конце концов вынужден будет признать, что его сон не потревожило бы известие о том, что на него войной идут все короли мира, но он не смог бы уснуть если бы узнал о том, что войной на него идут казаки.
Можно ли придумать более лестный отзыв о славе, величии и доблести казаков? Думается, что нет. Но отчего, тогда данная, славная и великая страница казачьей и российской истории с корнем вырвана из памяти нашего народа? Отчего на август месяц, в Войске Донском не намечено никаких торжественных мероприятий посвящённых 390-летию начала Босфорской войны. Почему в огромном количестве заявлений и деклараций о возрождении России и казачества, отсутствуют упоминания о ярких исторических фактах и свидетельствах, которые по праву и достоинству должны быть положены в основу, всё ещё не найденной национальной идеи и не обретённого национального самосознания, без которых в принципе не может существовать ни народ, ни государство? И почему у нас проблемами возрождения зачастую занимаются «Иваны не помнящие родства»? Разве можно возродить, что-либо, находясь в полном беспамятстве?
Кто сможет ответить на эти вопросы?..
……………………………………………………………………………………………………………..
Кто из российских академиков сможет объяснить, как беглые крестьяне смогли мгновенно обрести феноменальные навыки в строительстве кораблей и в морском судовождении. Как они смогли одерживать блестящие победы в морских сражениях с одним из лучших военно-морских флотов того времени.
Нет! Российские академики на эти вопросы не ответят. Хотя ответ очень прост. Босфорскую войну вели не беглые крестьяне, а коренные жители Дона и Днепра, которых исстари именовали казаками.
Красноречивым подтверждением этому может служить свидетельство польского посла в Турции, Петра Озгоя, который под 1617 г., писал: «Казаки от веку на Чёрном море буянят. Делали это во времена греков, во времена римлян, делали это и во времена предков турецкого цесаря…». Другими словами, казаки известны были всему миру ещё до нашей эры. Неизвестны они и их подвиги лишь российским академикам. Таковы реалии сегодняшнего дня. Кому-то очень не хочется, чтобы казаки знали свою историю.



        Июль 2004 г.

Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесьили зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.