Исторический портал
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Сейчас на сайте
» Гостей: 1

» Пользователей: 0

» Всего пользователей: 74,696
» Новый пользователь: draconiancrook9
Статьи
Города как люди (Аксай)
ГОРОДА КАК ЛЮДИ.


Города как люди. У каждого своя индивидуальная, только ему присущая, биография и судьба, в которой тесно переплелись и слились воедино, радость побед и скорбь поражений, головокружительные взлёты и катастрофические падения, счастье приобретений и горечь утрат. Такова жизнь. Таково её бесконечное коловращение, в которое приходят из будущего и растворяются в прошлом, самые светлые мечты, надежды и чаяния.
Города как люди. Неудержимо их стремление в будущее, где они искренне надеются обрести не меркнущую славу и гордое величие, но реально находят её лишь в своём далёком прошлом, которое подобно детской поре, всегда воспринимается безоблачным, ярким и торжественным. Прошлое вообще, а далёкое прошлое в особенности, как причудливый пустынный мираж, манит нас своими идеалистическими картинками, где реальные люди и вполне заурядные события, принимают самые невероятные очертания.
Увлечённо созерцая загадочность и сказочность давно минувших лет, мы забываем о том, что для кого-то они были обыденной реальностью, а потому воспринимались более прозаично, нежели сейчас. В этом смысле не является исключением прошлое и настоящее города Аксай, который в этом году отмечает свой 431 юбилей. Но даже при таком, довольно-таки солидном возрасте, никто не усомнится в том, что за всю сою историю своего существования, наш город никогда не был так прекрасен как сейчас. Это неоспоримый факт…
Впрочем, всё в мире относительно. А потому в глазах наших далёких предков, живших в 5-1 тысячелетии до нашей эры, не было на земле города более прекрасного, чем тот который располагался на месте современного Аксая. Справедливость данного предположения усиливается ещё и тем, что в те далёкие времена на территории России не было города более крупного, и более значимого. В древнерусских летописях сохранились уникальные свидетельства о том, что уже в 2373 году от сотворения мира, т.е. в 3135 году до н.э. «и де же Дон впадае в поля широки», стоял «Великий» град, на роль археологического эквивалента которого может претендовать лишь Кобяково городище, как самое крупное на берегах Дона.
Спустя две тысячи лет, слава «Великого» города достигла берегов Средиземного моря и уже в описании событий примерно 1275-1250 года до н.э. Диодор упоминает о «Свяшенном» городе Сибарисе, который расположен в 70 стадиях от устья Дона, т.е. опять же на месте Кобякова городища.
Шли годы. Пролетали века. Мелькали тысячелетия. И вот накануне Рождества Христова «Священный» город становится легендарной столицей алан, получив при этом название Ак-Ас, что значит город Великого Владыки. Данное имя напрямую связано с историей царских скифов (казаков) и с их родоначальником Кол-аксаем (Колаксом) и его дедом Ар-аксаем (Араксом). Во II веке нашей эры на картах Птолемея появляется город Аксаполь (Эксаполь). А немного позже он появляется в трудах арабских историков под именем Аксум. Замечательный донской историк Лунин, писал о том, что этот город «являлся центральным пунктом, столицей всех поселений Южного Дона».
Данную точку зрения, в той или иной мере разделяли многие донские учёные, чего не скажешь о раннесредневековом городе Русия, который локализовался арабскими историками на правом берегу Дона недалеко от его устья. Археологические раскопки подтвердили свидетельства персов и арабов о том, что на месте Кобяковского городища на протяжении нескольких веков существовал крупный средневековый город, обнесённый каменными стенами с высокими сторожевыми башнями. Однако профессиональные учёные побоялись отождествить этот город с легендарной Русией, которую усиленно искали в черте городов Ростова и Азова. Но так и не нашли. Ну и Бог с ними. Гораздо существеннее тот факт, что и в средние века на территории г. Аксая существовал крупный портовый и торговый город, а как он назывался Ак-Сай, Ак-Ас, Аксаполь, Аксум или Русия не суть важно.
Упоминание того или иного имени, это лишь косвенное свидетельство о возрасте города. Ведь по данным московских архивов, Аксай основан в 1570 году. В трудах Сигизмунда Гербенштейна, Ахас, как крупнейший и красивейший город Нижнего Дона, располагавшийся в 12 милях от Азова, упоминается в 1517. По данным арабских источников Кобяково городище (Аксум) было заселено азовскими русами в 5-13 веках нашей эры. Аланские племена аорсов или аланоросов, разместили здесь свою столицу Аксаполь в 3 в. до н.э. - 4 в. н.э. Если верить Книге Велеса, то на месте современного Аксая уже вначале 10 века до н.э. стоял древнейший русский город. По свидетельству Диодора, примерно 3250 лет тому назад, на месте Кобякова городища размещался крупнейший и главнейший город Нижнего Дона, а может быть и всего Приазовья - Сибарис. Что же касается Мазуринского летописца, то по одному из самых известных его списков, мы имеем возможность определить возраст города Аксай в 5136 лет. Данные археологии, говорят о том, что на территории Кобяковского городища люди поселились как минимум 6000 лет назад, что полностью согласуется с летописными свидетельствами…



Города как люди. Многотруден и таинственен их путь из прошлого в будущее. Путь, на котором отпечатались следы многих поколений, таких разных и таких похожих, как города построенные ими. Путь, идущий из непроглядной тьмы веков, где спрятаны истоки и начало. Где незаметной искоркой мелькнуло на страницах древнегреческих книг, имя Ар-Аксая, первого летописного царя донской земли. Где под самыми причудливыми названиями упоминались города Нижнего Дона, главнейший из которых располагался на месте современного Аксая.
Города как люди. Они живы, пока жива память о них. И если официальный возраст Аксая исчисляется 431 годом, то это всего лишь эквивалент длины нашей памяти. Памяти о том, что когда-то близ Аксайского устья, у Кобякова городища стояли первые атаманские станицы. Но если в этом же самом свидетельстве принять за основу упоминание не об атаманской станице, а о Кобяковом городище, то возраст Аксая окажется никак не меньше трёх тысяч лет.
Города как люди…
86
zden January 13 2012 14:05:25

Уважаемый Александр Дмитриевич, а можно полюбопытствовать, какими первоисточниками вы пользуетесь при подготовке своих статей. Например, где хранятся и кем опубликован перевод записей царских скифов, датируемых 7 веком д.н.э. Вообще хотелось бы в конце публикаций увидеть список использованной литературы.

Добавить комментарий
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесьили зарегистрируйтесь для голосования.

Отлично! Отлично! 100% [1 Голос]
Очень хорошо Очень хорошо 0% [Нет голосов]
Хорошо Хорошо 0% [Нет голосов]
Удовлетворительно Удовлетворительно 0% [Нет голосов]
Плохо Плохо 0% [Нет голосов]