Исторический портал
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Сейчас на сайте
» Гостей: 1

» Пользователей: 0

» Всего пользователей: 74,696
» Новый пользователь: draconiancrook9
Статьи
Где искать потерянный Рай?
ГДЕ ИСКАТЬ ПОТЕРЯННЫЙ РАЙ?

ЧТО ТАКОЕ РАЙ?

Кто из нас не знаком с библейскими представлениями о Рае?
Любой человек, в той или иной степени, владеет основными постулатами, характеризующими эту страну бесконечного и вечного блаженства. Однако не каждый способен выделить в этом понятии чисто земное начало. Ещё меньше тех, кто связывает эту мифическую страну с конкретной географической областью…
Тем не менее, в весьма отдалённом прошлом, библейский Рай существовал в реальном пространстве и времени, и располагался не где-нибудь в заоблачных далях, а на нашей, тогда ещё безгрешной Земле.
С давних пор, многочисленные толкователи Библии, пытались отыскать то заветное место, где Бог создал первых, себе подобных людей. В связи с этим, рождались и умирали, порой предельно невероятные версии и теории. Сколько, самых разнообразных стран и народов оспаривали и оспаривают право на владение мифическим Эдемом. Однако никто из участников этого многовекового состязания так и не смог отыскать сколько-нибудь весомые аргументы, способные пролить свет на то таинственное место, где произошло сотворение мира. К сожалению, человек весьма ограничен в своих возможностях, а потому, в настоящее время принято считать, что земной Рай, просто утрачен людьми, и уже навсегда.

КАК ЖЕ БЫЛ УТЕРЯН ЗЕМНОЙ РАЙ?

В последнее время всё большее число учёных, сходятся во мнении о том, что первая книга Библии, под названием «Бытие», рассказывающая о сотворении мира, не является оригинальным произведением, а представляет собой весьма вольный, а порой предельно неточный, перевод различных вариантов месопотамских мифов. Исследователи Ветхого Завета повсеместно наталкиваются на огромное количество нестыковок и несоответствий, которые самым радикальным образом, искажают содержание первоисточников и реальных исторических событий. Вероятно, по тем же самым причинам, когда-то и кем-то были утрачены бесценные свидетельства о конкретном местоположении земного Рая. А посему и поиски его, становятся лишёнными всякого смысла.
Данное предположение можно было бы считать бесспорным, если в поисках места «начала времён», руководствоваться только теми данными, которые помещены в Библии. Однако Ветхий Завет отнюдь не единственная и к тому же не самая древняя книга человечества, повествующая о сотворении мира. И не только в нём содержатся сведения о древнем земном Рае, и о том, как по своему образу и подобию Бог создал человека.

РАЙ И АРИЙСКИЕ ВЕДЫ.

В свете современных научных теорий, древнейшими книгами на земле принято считать Ригведу и Авесту, авторство которых принадлежит индийским и иранским ариям, соответственно. Данные произведения были написаны почти за тысячу лет до Ветхого Завета. Более того, ко времени написания первых книг Библии, господствующей религией в Передней Азии и на Ближнем Востоке, был зороастризм, основные догматы которого изложены в священной книге ариев, Авесте. К зороастрийцам принадлежали вавилонские и персидские цари, рабами и слугами которых были будущие авторы Ветхого Завета и компиляторы книги «Бытие».
Учитывая данные обстоятельства, мы вправе предположить, что библейский Рай, тем или иным образом, но связан с ведической традицией ариев. К тому же, само слово «Рай», очень близко по смыслу и по звучанию к древнеиранскому «А-Рйа» и древнеславянскому «И-Рий». Но если библейский Рай считается прародиной всего человечества, то арийский Рай чаще всего отождествлялся с территорией первоначального расселения ариев, впрочем, как и всех остальных индоевропейцев.
Данное, в общем и целом, весьма незначительное отличие, не способно опровергнуть предположение о том, что в библейской традиции нашёл своё отражение именно арийский Рай.
Но в таком случае, прародина ариев, и есть тот самый Рай о котором нам повествует Ветхий Завет. Другими словами, библейский сад Эдем, есть ничто иное, как авестийская Арйан Веджа или Арья Вежа, что дословно означает «страна ариев» или «родина ариев».

АРИЙСКИЙ РАЙ.

Исходя из того, что земной Рай в космогонических представлениях иранских ариев, располагался в стране под названием Арья Вежа (Эранвеж), нам остаётся выяснить местонахождение этой легендарной земли, чтобы обосновать арийскую версию локализации библейского Эдема.
На первый взгляд поставленная задача выглядит достаточно простой. Однако, как и в случае с Библией, она не имеет однозначно конкретного и корректного решения. Всё дело в том, что претендентов на роль арийского Рая ничуть не меньше чем на роль библейского. Здесь и Хорезм с Гирканией, и Мидия с Атропатеной, и Дон с Волгой и даже Днепр с Двиной.
Казалось бы, при таком обилии конкурентов, нельзя найти золотую середину. Тем не менее, при более детальном анализе Дон с Волгой оказываются вне всякой конкуренции. В пользу того, что «арийский Рай» располагался на территории России, имеется огромное количество прямых и косвенных свидетельств, как в Ригведе, так и в Авесте. Более того, в «Географической поэме» Авесты, содержатся прямые и конкретные указания на то, что земной Рай древних ариев, располагается в области, откуда берут своё начало Дон и Волга. В «Бундахише», Дон и Волга названы главными реками в Арья Вежа, которые вначале текут на юг, а затем река под названием Ранха (Дон) поворачивает на запад, другая, под названием Вангуха (Волга), на восток. В «Видевдате», на берегах реки Ранхи, помещается «самая лучшая из стран и мест обитания»… (!)
Но в таком случае, берега Дона на полных основаниях могут претендовать на роль земного Рая, причём как в ведической, так и в христианской традиции! (?)

МОГ ЛИ ДОН БЫТЬ ЗЕМНЫМ РАЕМ?

Версия о том, что берега Дона когда-то были «арийским Раем», не является какой-то сенсацией или открытием. Так в Энциклопедическом словаре В.Д. Гладкого, «Древний мир» указано на наличие в научной литературе упоминаний о том, что авестийская Арья Вежа, располагалась в южнорусских степях. Свидетельства о том, что эта легендарная страна напрямую связана с рекой Дон, встречаются в древней «мидийской традиции». Ещё откровеннее древнерусские Веды, которые с предельной прямотой помещают Ирийский сад на берегах Дона. Указания на то, что после изгнания из Эдема Адам и Ева поселились на берегах Дона, есть и в древнерусских апокрифах.
К числу косвенных доказательств данной теории, можно отнести один из переводов слова «арья», что значит «яркий, светлый, белый». Воспользовавшись им, мы можем отождествить страну Арья Вежа с древним донским городом Белая Вежа. Да и Дон с его древнейшими именами; Рса, Рси, Рас, Рось, Русская река, есть ничто иное, как главная река Ригведы и Авесты, упоминаемая там под именами Раса и Ранха. Ко всему прочему, так же как и ведическая Раса, Дон является естественной границей частей света, буквально во всех космогонических теориях как времён архаики, так и античного мира.
Уже упомянутых выше свидетельств хватило бы для того, чтобы среди разнообразных версий локализации земного Рая отдать предпочтение ведической традиции, с её прямыми и конкретными указаниями на Приазовскую прародину ариев. Тем не менее, самым веским аргументом в пользу донской версии локализации земного Рая, остаются данные археологии, которые однозначно свидетельствуют о том, что в Приазовье следует локализовать не только прародину ариев, но и всего человечества.

ГДЕ НАХОДИТСЯ ПРАРОДИНА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА?

Данная проблема издавна волновала умы священников, учёных и философов. Долгое время наиболее вероятной считалась ближневосточная версия происхождения человечества. Однако все попытки найти данной версии прочную доказательную базу, как правило заканчивались её дискредитацией. Все области человеческих знаний оказались бессильны в вопросах аргументации ближневосточной локализации Рая или прародины человечества. К началу XVIII века укрепилось мнение, что на земле вообще нет места, которое могло бы претендовать на роль Рая.
Однако нашёлся человек предложивший выход из этой тупиковой ситуации. Им оказался известный французский философ и государственный деятель, С. Байи. В своих знаменитых письмах к Вольтеру, он подробно изложил, и детально аргументировал версию по которой прародину человечества следует искать на территории России. С тех пор прошло много времени. Как и следовало ожидать, версия Байи так и не удостоилась официального признания, хотя с годами число её сторонников увеличилось многократно. А в последнее десятилетие, по числу своих сторонников и по степени аргументации она во много раз превзошла все остальные теории вместе взятые. Многие современные учёные, как отечественные так и зарубежные, опираясь на неоспоримые научные факты стали убеждёнными сторонниками той версии, по которой прародина человечества могла располагаться только в Приазовском регионе. Что же касается их более пессимистичных коллег, то они соглашаются лишь с тем утверждением, что Приазовье было прародиной не всего человечества, а только лишь белой расы или индоевропейцев.

ГДЕ ЖЕ НАХОДИТСЯ ПРАРОДИНА ИНДОЕВРОПЕЙЦЕВ?

Как уже было сказано выше, большинство официальных и неофициальных исследователей безоговорочно соглашаются с теорией о Приазовской прародине индоевропейцев, к числу которых принадлежат и ведические арии. Такие знаменитые учёные, как В.Г. Чайлд, Т. Сулимирский, М. Гимбутас и многие другие, считают, что праиндоевропейцами были носители ямной культуры нижнего Дона. Именно на берегах Дона появилась на свет так называемая белая раса. Отсюда индоевропейцы двинулись на завоевание огромных пространств Европы, Азии, Африки и Америки. Здесь жили создатели практически всех человеческих цивилизаций. Вот почему в мифах и преданиях многих народов Европы и Азии, северо-восточное Приазовье, именуется не иначе, как «Земля Богов». Вот почему, с незапамятных времён, закрепилось за Доном имя «Батюшка».

КТО СКАЗАЛ, ЧТО РАЙ ПОТЕРЯН?

Мы не прегрешим против истины, заявив, что абсолютное большинство людей давно уже смирилось с потерей земного Рая, отодвинув его локализацию куда-то в заоблачные и неведомые дали. Но как видно из приведённых выше изысканий, исторический Рай отнюдь не мифологический термин, или абстрактное понятие. Это вполне конкретная географическая область, где произошло «божественное творение» первых на Земле людей. Это прародина человечества и место «начала времён». В более узком смысле, это прародина индоевропейцев.
Если воспользоваться данными допусками, то, пожалуй, единственным местом локализации Рая, может быть Дон. Только на Дону можно найти подтверждения тем свидетельствам, которые содержатся в древнеславянских и древнеарийских ведах, в том числе в Веде Рода, в Ригведе и в Авесте. Только на Дону, устная и письменная историческая традиция различных народов подтверждается конкретными археологическими материалами. Дон, это «Священная земля» ахейских греков, «Святая земля» мидийских магов, «Желанная земля» готов, «Земля Богов» скандинавских викингов, «Земля-матушка» праславян и «Земля великих предков» иранских ариев…
«Изобильный плодами, рыбою, дичью, весёлый местоположением, окружённый садами природными, богатый всем, что нужно человеку для самой роскошной жизни», - так писал о нижнем Доне, Н.М. Карамзин, в своей «Истории государства Российского». Если великий историк писал это не о земном Рае, то о чём же?
Скептики и снобы могут возразить, что арийский и библейский Рай это не одно и то же. И северный Бог арийцев, не может быть отождествлён с африканским Богом Ветхого Завета. Всё это так. Вот только в той же Библии, мы находим притчу о возгордившемся сыне человеческом, Деннице, который заявляет буквально следующее: «Взойду на небо, выше звёзд Божиих вознесу престол мой, и сяду на горе в сонме богов, на краю севера. Взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему».
Что это, если не упоминание о священной северной горе, известной под названием Алатырь Гора (Веда Рода), Меру (Ригведа) или Гора Березайта (Авеста), где правит Всевышний бог ариев? Что это, если не пересказ древнеславянской Веды Китовраса, повествующей о беседе в Ирийском (Райском) саду Хорса и его сына Денницы, который говорит отцу, - «Вознестись хочу, словно Крышень, ко престолу Бога Всевышнего! Чтобы сесть одесную Бога!»?
Аналогии напрашиваются сами собой. А потому и библейский Рай, может быть представлен как одна из концепций арийского Рая, изложенная в виде удобном для восприятия жителями Палестины.
Здесь же необходимо упомянуть ещё об одной особенности библейских представлений о Рае. Книга «Бытие» помещает сад Эдем в стране, где нет морозов и ненастий. В то же время и то и другое имеет место на нижнем Дону. А потому, в силу элементарной логики, библейский Рай должен находится намного южнее. Данный довод может показаться решающим в споре об отождествлении библейского и арийского Рая. Однако и у этого пассажа есть весьма убедительное объяснение. Всё дело в том, что авестийская Арья Вежа, до поры до времени, не знала морозов и снега. Климат там был мягкий и ласковый, пока завистливый дьявол (Ангро Манью) не наслал на эту землю мрак и холод, в результате чего арийцы были изгнаны оттуда и отправились на поиски новых мест обитания.
Арии, подобно Адаму и Еве, были изгнаны из Ирийского сада. Тем не менее, землю своих божественных предков они всегда отождествляли с землёй вечного блаженства, считая её настоящим земным Раем. Подтверждение этому мы находим не только в Ригведе и в Авесте. Воспоминания о райской жизни и о нагрянувших затем ненастьях и холодах, сохранились в виде устной и письменной традиции, буквально у всех народов индоевропейской семьи, что само по себе является весьма весомым аргументом в пользу отождествления библейского и арийского Рая.

НЕТ ПРОРОКА В СВОЁМ ОТЕЧЕСТВЕ.

Кто из нас не знаком с библейскими представлениями о Рае?
Трудно поверить в то, что таких людей наберётся значительное количество. Ещё трудней представить число тех, кто бы задавался вопросом по поводу того, где находился тот самый Рай, в котором Бог создал человека… Однако данный парадокс отнюдь не означает то, что Рая на земле не было.
Конечно же, он был. И вполне возможно, что райский сад произрастал на берегах Дона. Именно такие выводы можно сделать из сопоставления древнейших повествований о «начале времён». Во всяком случае, среди множества известных на сегодняшний день версий локализации библейского Рая, Дон и Россия не имеют сколько-нибудь серьёзных конкурентов. В доказательство этому мы привели лишь ничтожную долю хорошо известных фактов и свидетельств. На самом деле их значительно больше. И разбросаны они по самым дальним уголкам Земного шара.
Однако есть место где все они собраны воедино. Это Россия. Именно русские Веды являются наиболее конкретным историческим документом, в котором даётся подробное и конкретное описание земного Рая. И не нужно искать истину за тридевять земель, если она всегда была и есть, совсем рядом.
Тем не менее, в силу абсолютно непонятных, и ничем не объяснимых причин, мы вынуждены изучать своё прошлое по манускриптам созданным заморскими книжниками, искренне полагая, что они лучше разбираются в нашей древней и современной истории. Мы преклоняемся перед мнимой гениальностью инородцев, втаптывая в грязь собственные ни с чем не сравнимые сокровища.
Ярким подтверждением этому, служит,… пока ещё потерянный Рай.
(1999 год)
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесьили зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.